Генконсул в Зальцбурге сообщает о росте интереса австрийцев к получению виз в Россию

Генконсул в Зальцбурге сообщает о росте интереса австрийцев к получению виз в Россию

Отношения между Россией и Австрией сейчас переживают непростые времена: большинство контактов приостановлено, тем не менее практический рабочий диалог продолжается. При этом растет спрос со стороны наших соотечественников на консульские услуги, а также увеличилось число австрийских обращений за визами в Россию, — заявил в интервью корреспонденту РИА Новости Светлане Берило генеральный консул России в Зальцбурге Дмитрий Черкашин.

— Шестьдесят пять лет — солидный возраст. Как писал Максим Горький, это уже не отрочество и не юность, а зрелость. По действующим трудовым правилам до выхода на пенсию нам еще далеко (смеется).

Вопрос об учреждении консульства СССР в Зальцбурге начал обсуждаться в 1957 году, когда российская сторона предложила Австрии подписать двусторонний консульский договор. Вена согласилась, и переговоры завершились подписанием договора в Москве 28 февраля 1958 года. Официальное открытие состоялось 15 мая 1961 года. Консульство достойно пережило послевоенные годы, оттепель, застой, холодную войну, перестройку, трудные 1990-е, нулевые, пандемию и другие испытания. То, с чем мы сталкиваемся сейчас, тоже не впервые.

Если говорить официальным языком, отмечу стабильные результаты работы генконсульства в его главной задаче — защите прав и интересов граждан Российской Федерации и предоставлении качественных консульских услуг соотечественникам. При очень ограниченном кадровом составе (всего два сотрудника) мы приняли ряд мер для стабилизации ситуации: в этом году открыли дополнительное окно приема, увеличили число слотов в электронной очереди и организовали прием граждан во второй половине дня вне основных часов приема. Благодаря этим мерам время ожидания в электронной очереди, прежде всего по вопросам паспортов, сократилось с нескольких месяцев до нескольких недель. Также ищем пути для обеспечения бесперебойного нотариального обслуживания.

— В среднем оформление заграничного паспорта сейчас занимает несколько недель, однако сроки зависят от сезонной нагрузки и конкретного вида услуги. Мы оказываем не только паспортные услуги, но и вопросы, связанные с гражданством, нотариатом и визами, поэтому ожидание может отличаться в каждом отдельном случае.

— Да, нагрузка на наших консула увеличилась — сейчас у нас всего двое сотрудников. После закрытия генконсульства в Мюнхене объем обращений существенно возрос. Вместе с тем коллеги в Бонне успешно справляются со своей задачей — им отдельная благодарность. Поддержку также оказывают сотрудники консульского отдела посольства в Берлине.

Оставить комментарий