
Саудовская Аравия уменьшила добычу нефти на 2,8 миллиона баррелей в сутки — то есть на 26% — до уровня примерно 8 миллионов баррелей в сутки на фоне конфликта на Ближнем Востоке, возникшего после ударов США и Израиля по Ирану, сообщает агентство Reuters со ссылкой на осведомлённые источники. По данным агентства, «крупнейший в мире экспортёр нефти сократил добычу примерно на 2 млн баррелей в сутки, снизив объёмы на двух крупных морских месторождениях».
Рейтер отмечает, что такой уровень добычи — около 8 млн баррелей в сутки — существенно ниже февральского показателя, когда на рынок поставлялось 10,111 млн баррелей в сутки, а суммарная добыча составляла 10,882 млн баррелей в сутки. Агентство полагает, что февральское наращивание добычи было предусмотрено на случай, если возможные удары США по Ирану нарушат логистику поставок в регионе. Представители государственной нефтяной компании Saudi Aramco отказались комментировать сведения для Reuters.
28 февраля США и Израиль нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран; сообщается о разрушениях и жертвах среди гражданских. В ответ Иран проводит удары по израильской территории и по военным объектам США в регионе. Вследствие этих событий судоходство через Ормузский пролив, связывающий Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем, почти остановилось. Этот пролив является ключевым маршрутом для экспорта нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива — на него приходится около 20% мировых поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ.