
Российские инженеры реализовали пилотный проект по внедрению оборудования для квантового распределения ключей в телекоммуникационную сеть банка, сообщает пресс-служба компании «Иннопрактика». Эксперимент по использованию устройств квантового распределения ключей, разработанных АО «ИнфоТеКС», был проведён совместно ВТБ, «Иннопрактикой» и АНО «Центр развития квантовых технологий». Результаты пилотного запуска были представлены накануне ПМЭФ — 2026. В сообщении отмечается, что проект стал одним из первых практических испытаний квантовых коммуникаций в российском банковском секторе и подтвердил возможность интеграции квантово-защищённых решений в уже действующую банковскую инфраструктуру.
Специалисты проверили, как квантово-защищённые каналы связи могут быть встроены в существующую систему информационной безопасности банка без остановки его операционной деятельности. Отдельное внимание уделялось совместимости технологии с текущими средствами защиты данных и перспективам масштабирования. Технология квантового распределения ключей обеспечивает защиту каналов передачи информации на основе физических принципов: любая попытка вмешательства в канал автоматически фиксируется, что представляет принципиально новый уровень информационной безопасности.
Заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик подчеркнул, что сейчас особенно важно выработать прикладные сценарии использования квантовых технологий. По его словам, когда будут определены регуляторные требования к применению таких решений, банк будет готов: с глубоким пониманием технологии, собственными наработками и чётким планом интеграции в инфраструктуру. Первая заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова добавила, что квантовые коммуникации выходят в фазу практического применения в корпоративном секторе. В России уже создана своя технологическая база — от научных знаний до серийно выпускаемых отечественных продуктов, что даёт возможность поэтапного внедрения квантово-защищённых каналов связи в финансовой сфере и промышленности.