Пустые ландшафты — учёные фиксируют первые признаки нового массового вымирания

Пустые ландшафты - учёные фиксируют первые признаки нового массового вымирания

В прошлом году Австралия официально подтвердила первое исчезновение вида, связанное с изменением климата. Этот случай касается рифовой мозаичнохвостой крысы — ей глобальное потепление уничтожило привычные условия обитания. На очереди могут быть утконосы, некоторые черепахи, тихоокеанские косатки и примерно миллион других видов флоры и фауны, считают эксперты Межправительственной платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES). Исследования датских и шведских учёных предсказывают, что к концу столетия почти все ныне уязвимые виды могут исчезнуть, что свидетельствует о начале новой волны массового вымирания.

Исчезновения затрагивают даже насекомых. По оценке IPBES, в ближайшие десятилетия может пропасть около десяти процентов современных видов растений и животных. Более 40% амфибий, треть всех кораллов рифов и свыше трети морских млекопитающих находятся под угрозой. Почти четверть наземных видов также в зоне риска. Исследователи регистрируют резкое сокращение численности насекомых: их суммарная биомасса, по последним данным, уменьшается примерно на 2,5% в год. Особенно драматична ситуация в тропиках Пуэрто-Рико, где за 36 лет численность некоторых насекомых упала на 78–98%. Уменьшение количества насекомых уже привело к исчезновению птиц, лягушек и ящериц, которые от них зависели.

«С учётом темпов исчезновения видов и падения численности других групп живых организмов, мы живём в эпоху массового вымирания. Похоже, это лишь начальная фаза: её самые разрушительные и во многих случаях необратимые последствия ещё впереди», — отметил РИА Новости директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко.

© S Diaz/Science 13 Dec 2019
На графиках показаны доли видов, находящихся под угрозой, среди всех известных сегодня растений и животных. Наибольшая опасность сейчас грозит амфибиям —, по оценкам специалист ов, более 40% их видов могут исчезнуть в ближайшие десятилетия.

Человек выступает главным виновником кризиса. Авторы большинства исследований указывают на антропогенные изменения. По данным IPBES, человек трансформировал около 75% суши и оказал то или иное воздействие на 40% морских районов. Сейчас более трети поверхности Земли занято под сельское хозяйство, в основном под посевы и пастбища. Примерно треть промысловых видов рыб вылавливается чрезмерно. В целом ежегодная добыча возобновляемых и невозобновляемых ресурсов человеком достигает до 60 миллиардов тонн — вдвое больше, чем 50 лет назад.

Работа американских и китайских исследователей показывает: сокращение популяций многих современных вымирающих позвоночных началось ещё в конце XIX века с распространением индустриализации. Ученые проанализировали свыше десяти тысяч публикаций о генетическом разнообразии 2764 видов и пришли к мрачному выводу: число популяций, находящихся под угрозой, сокращается примерно на 25% каждые десять лет. Сегодня средний размер популяций этих видов составляет около 5% от их численности в конце XIX века.

«Не берусь давать точные численные оценки скорости вымирания — для этого есть данные авторитетных исследовательских коллективов. Но ясно, что темпы очень высоки и опасны. Такие показатели не характерны для устойчивых периодов биосферы и больше соответствуют катастрофическим эпизодам в истории Земли. В будущем сильнее всего пострадают и уже пострадали виды с узкой экологической нишей (например, обитающие в одном урочище), виды, живущие в сильно нарушенных человеком ландшафтах (степи), и виды, чувствительные к климатическим сдвигам (сухие субтропики, Арктика). Также в зоне риска находятся высокоспециализированные по питанию виды и хищники верхнего яруса: они страдают из?за накопления токсинов в их кормах», — пояснил Алексей Зименко.

По его словам, текущая ситуация может оказаться благоприятной для тех животных, которые не притязательны в рационе и легко приспосабливаются к изменяющимся условиям.

Оставить комментарий