Вход
Здравствуйте, гость !
Войдите под своим именем
или Зарегистрируйтесь.
Вход
Здравствуйте, гость !
Войдите под своим именем
или Зарегистрируйтесь.
Топ из раздела
Поделись мнением
Летняя одежда
Олег
Читательнице большое спасибо!
Гость
Нет слов
Гость
О России и росиянах в ЕС почти не вспоминают
Машустик_1995
Тролли на сайте
Гость
У тех кто пишет нашу судьбу большие проблемы с головой!
Злаясонька
Про самооценку женщин и их воспитание, или как быть идеальной женой
Арийка***
  1. Главная
  2. -
  3. Поделись мнением
  4. -
  5. Сноха,свекровь,квартирный вопрос...
     

Всем привет!Скажу сразу проблема не моя.Есть женщина у которой возникла проблема.Ей. за 60.Живет с сыном.Он не работает.Второй сын умер несколько месяцев назад.У него осталась дочка ей 3 года и жена.

Женщина еще до смерти сына планировала переезд к родственникам в другой город и область.К себе на родину с сыном который живет с ней.И сын который умер знал и хотел взять ипотеку и выкупить у матери квартиру.

Но не успел.Теперь она хочет ее продать и переехать к родственникам,там вся ее родня живет.Но проблема в том что сноха не подписывает согласие на продажу квартиры.Там у бабушки прописана внучка трех лет.Бабушка говорит что отдаст снохе долю внучки тысяч 600.Не малые деньги у нас вообщем то.Но сноха не соглашается.С двух комнатной квартиры 600 тысяч более чем за одну комнату сумма.

Теперь женщина думает подать в суд и там решать вопрос.

Интересно ваше мнение на ситуацию.Кто прав сноха или свекровь?

Сноха с девочкой живут отдельно.Внучка трех лет не общается с бабушкой и отворачивается от нее.

История дополнена: 25 марта 2016 в 21:47:07
     

Вообщем дело так.У женщины квартира приватизирована еще до того как сын женился и у него родилась дочь.Потому она просто прописана в квартире.

Сноха живет со своей матерью в ее квартире там соответственно и прописана сама.

 

Следить за историей через:
63841
Другие Поделись мнением
  • Одинаковые истории. Одинаковые вопросы.
    Одинаковые истории. Одинаковые вопросы.

  • Вопрос-Опрос=)

  • Измена. Вопросы, которые останутся без ответов.

  • Вопрос молодым людям

  • Есть ли будущее у претерпевшего в детстве моральные унижения? Или вопрос о личности
(99)
Блондиночка
10883 Блондиночка
Блондиночка offline
  • Мисс Остроумие
  • Звезды
  • Галочка
Репутация : 3290652
Комментариев 19646 43
23 марта 2016 14:40:37
2016-03-23 14:40:37

Пускай меня посчитаю коварной женщиной, но я бы повела себя скорее всего как сноха. И не подписывала бы согласие на продажу квартиры. Ибо думала бы о своём ребёнке, которому автоматом светит доля её отца. И что эти 600 тысяч? Квартира стоит намного дороже. Да и спокойнее как-то жить осознавая то, что у ребёнка есть хоть какой-то угол.

И не важно общается внучка или нет, это дело десятое. По закону она такая же наследница как второй сын этой женщины. И вряд ли при помощи суда эта женщина как-то решит вопрос. Ибо закон будет на стороне несовершеннолетнего ребёнка.

Ответить
Поддерживаю Да8 / Нет0
Хожу по дому на каблуках и пью кефир из фужера. Это придаёт моему безделью особую изысканность.
Сиреневая Кошка
12351
Сиреневая Кошка offline
  • Звезды
  • Галочка
Репутация : 2257282
Комментариев 10086 70
23 марта 2016 14:42:44
2016-03-23 14:42:44

Это надо к юристу идти и с ним консультироваться. Там очень много нюансов, которые нужно постоянно учитывать, и законодательство меняется постоянно. Но вообще, мне кажется, что выписать несовершеннолетнюю внучку против воли ее мамы будет очень сложно. У меня подругу лет 10 назад муж бросил, квартира была на ее матери, а в квартире была прописана внучка трехлетняя. По сути такая же ситуация. Так вот ей все говорили, что никто ее внучку не выпишет, пока один раз к ней не пришли люди с документами купли-продажи на квартиру. Может взятку дали, может еще каким-то образом закон обошли, не знаю.

Я, когда свою квартиру оформляла семь кругов ада прошла с этими документами, поэтому знаю, что для этих вопросов самое главное - толковый юрист.

Ответить
Поддерживаю Да5 / Нет0
Некоторым кажется, что я ненормальная. А многие уже поняли, что им не кажется.
Сиреневая Кошка
12351
Сиреневая Кошка offline
  • Звезды
  • Галочка
Репутация : 2257282
Комментариев 10086 70
23 марта 2016 14:47:29
2016-03-23 14:47:29

Блондиночка , Не совсем. Внуки - не наследники первого порядка. Для того, чтобы внучка унаследовала долю отца, нужно было бы, чтобы он перед этим унаследовал долю своей матери, а уж потом она от него. Я так свою квартиру наследовала. Умерла бабушка, отец не вступил в права наследования на свою часть, т. к. числился без вести пропавшим. Потом он умер, и я оформляла сразу на него, уже после его смерти его часть, и только потом наследовала от него его половину моей квартиры. Напрямик унаследовать от бабушки его долю я не могла, но это было уже лет 10 назад, законодательство меняется. Да и законы России и Украины могут отличаться. Поэтому в любом случае нужен юрист.

А так согласна с тем, что где-то мать девочки понять можно. Тем более, если у них нет другой жилплощади.

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Некоторым кажется, что я ненормальная. А многие уже поняли, что им не кажется.
Блондиночка
10883 Блондиночка
Блондиночка offline
  • Мисс Остроумие
  • Звезды
  • Галочка
Репутация : 3290652
Комментариев 19646 43
23 марта 2016 14:56:39
2016-03-23 14:56:39

Сиреневая Кошка, я с законом не особо дружна. =)Но прогуглила. И вроде как после смерти сына, прямым наследниками являются уже его дети.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Хожу по дому на каблуках и пью кефир из фужера. Это придаёт моему безделью особую изысканность.
Сиреневая Кошка
12351
Сиреневая Кошка offline
  • Звезды
  • Галочка
Репутация : 2257282
Комментариев 10086 70
23 марта 2016 15:01:48
2016-03-23 15:01:48
Блондиночка , Нет, ты говоришь, что внучка такой же наследник квартиры, как и второй сын этой женщины. Это не так. Потому что дети - это наследники первого порядка, как и супруги, а внуки - нет. Не забывай, что женщина еще жива, поэтому умерший сын никак не унаследовал ее долю. Он умер раньше матери, значит он не учитывается при дележке квартиры. А внучка учитывается, конечно, но не как наследник перового порядка. Дочка унаследует все, что осталось от ее отца, потому как она его ребенок, но квартира бабушки не являлась собственностью отца, значит унаследовать ее от него она не может.
Ответить
Поддерживаю Да3 / Нет0
Некоторым кажется, что я ненормальная. А многие уже поняли, что им не кажется.
Блондиночка
10883 Блондиночка
Блондиночка offline
  • Мисс Остроумие
  • Звезды
  • Галочка
Репутация : 3290652
Комментариев 19646 43
23 марта 2016 15:20:18
2016-03-23 15:20:18

Сиреневая Кошка, ааа, всё я поняла. Я что-то сижу и гоню. =)От недосыпа!=)Да ты права, так оно и есть. Тем более у меня есть и наглядный пример. Есть два брата моих, отец у них умер давно. Так вот, большая часть доли дома, что осталась от бабушки и дедушки, принадлежит сыну, который жив, а им, двоим внукам, досталась совсем маленькая часть, которую поделили на две части между ними. Она при жизни их отца, ему как раз и принадлежала.

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Хожу по дому на каблуках и пью кефир из фужера. Это придаёт моему безделью особую изысканность.
Scientific
6424
Scientific offline
Репутация : 365656
Комментариев 5406 0
23 марта 2016 15:20:43
2016-03-23 15:20:43

А чего сноха хочет - не выяснено. Сначала прояснить этот вопрос, затем к адвокату на консультацию.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 15:30:19
2016-03-23 15:30:19

А я не поняла - у снохи и ее ребенка есть квартира? И сноха хочет откусить кусочек от бабушкиной?

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
Нежная роза
8829 Нежная роза
Нежная роза offline
Репутация : 277570
Комментариев 4261 43
23 марта 2016 15:51:58
2016-03-23 15:51:58

Мне кажется неправильным, что человек не может распорядиться своей же квартирой, тем более, предлагает компенсацию, а внучка с мамой там не живут. Хотят квартиру - пусть сами ипотеку берут, как сын собирался. Наверняка девочка получает пенсию по потере кормильца. Квартирантов можно взять, чтобы не так сложно было материально. Не очень поняла, там просто внучка прописана, или в той квартире есть доля умершего сына?

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Оптимист видит наполовину полный стакан, а пессимист - наполовину пустой.
Гостья
Гостья

23 марта 2016 16:02:22
2016-03-23 16:02:22
Что это за ерунда? Внучка собственница или нет? на основание чего? Если просто прописана - то о каких 600 штуках за долю речь? Если собственница, то на каком основание? Дарственная это одно. А если наследство от отца, то в этом наследстве должна быть так же вдова и бабушка. Почему тогда деньги только за долю внучки, где доля снохи? Какие доли у каждого в данной квартире? Сказать тут, что-то сложно. Может быть у снохи с ребенком 1/10 квартиры и 600 штук это даже много. Может у снохи 2/3 и тогда 600 000 это очень мало. Правы по своему все. Но на мести снохи я бы поступила бы так же. До совершеннолетия ребенка не производила сделок, особенно сразу после смерти кормильца. По большому счету, Бабушка сейчас пытается маленького ребенка на улицу выставить. С такой суммой даже в общаге комнату сейчас не купишь.
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 16:08:31
2016-03-23 16:08:31
Violetta, Сноха может жить на съемной или у родственников. Муть, короче. Автор напишите, человеческим языком, ни черта же не понятно!
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Burundik
19101
Burundik offline
Репутация : 320488
Комментариев 2559 6
23 марта 2016 16:52:14
2016-03-23 16:52:14

Сноху тоже понять можно, боится остаться без жилья. Но и манипулировать ребенком и делить собственность, которая ей не принадлежит, я считаю тоже не правильно. Идеальный вариант выплатить сумму, которая принадлежит внучке и продать квартиру. Если добровольно не соглашается, то через суд

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Жена ингуша
8745 Жена ингуша
Жена ингуша offline
  • Звезды
  • Галочка
  • Красная галочка
Репутация : 2884138
Комментариев 15976 66
23 марта 2016 17:43:32
2016-03-23 17:43:32

Сиреневая Кошка, по нашим законам внучка тоже имеет долю в квартире. И имущество будет разделено по процентам. У нас так было, когда умерла мама, нам нотариус долго рассказывал, сколько нам с братом причитается, мы просто отказались в пользу отца, чтобы было меньше заморочек, меньше оформлений и плат за эти оформления.

Да, внучке полагается меньше процентов, поскольку она наследник второй очереди. По-моему так. Но не стоит ещё забывать, что никто её выселить никуда не сможет до наступления 18 лет.

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
- Нажмите любую клавишу. - Эту можно? - Эту нет.
Гость
Гость

23 марта 2016 17:52:09
2016-03-23 17:52:09
А самим что-то заработать и внучке и снохе , а бабушке оставить ее квартиру , кстати ею же заработанную...
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет1
Гость
Гость

23 марта 2016 17:56:06
2016-03-23 17:56:06

Грамотно ответить на этот вопрос сможет только юрист, и то только тогда, когда вы все по порядку ему расскажите, кто является владельцем квартиры, полностью бабушка, либо там есть долевое участие сыновей, либо внучки самой. Если ребенок просто прописан, то выписать, мне кажется, огромной проблемой не будет. В любом случае нужна консультация юриста, а уж потом идти к снохе и договариваться, потому что лучше всего найти компромисс внутри семьи, по опыту скажу суд это самый последний вариант. Когда уже ну совсем никак.

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Осенняя
17330
Осенняя offline
Репутация : 630266
Комментариев 3353 3
23 марта 2016 18:01:35
2016-03-23 18:01:35

Если по сути, то по истории ничего не поймёшь. Кто куда и откуда. Автор видит эту ситуацию так, женщина с квартирой по другому, а сноха с внучкой совсем всё видит по своему. Квартирный вопрос очень щепетильный. Все хотят и рыбку съесть и косточкой не подавиться. И пожилую женщину понять можно и вдову тоже. А как там есть на самом деле только герои этой истории и знают.

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 18:34:49
2016-03-23 18:34:49
Жена ингуша, Какой наследник второй очереди? Бабушка еще жива! Нельзя наследовать имущество ЖИВОГО человека. Умер отец девочки и сын женщины! Кроме того внучка не наследник второй очереди. Внуки вообще в очередь на наследство не входят и могут претендовать на наследство только по праву представления. Иными словами если бы бабушка умерла, то внучка имеет право на долю, на правах представления за своего отца. Данная доля в наследстве у внучки будет такой же как у отца если бы он был бы жив. Может вы в другой стране животе? Я говорю по законам в России.
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 18:35:00
2016-03-23 18:35:00
Пусть выписывает внучку через суд на территорию матери и вопрос решен! Я так понимаю доли внучки нет, квартира принадлежит бабушке, а мать внучки прописана в другом месте. Конечно сноха хочет кусочек! Но бабушка имеет полное право распоряжаться своей жилплощадью как хочет!
Ответить
Поддерживаю Да3 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 19:08:34
2016-03-23 19:08:34

Насколько я знаю - нельзя просто так выписать малолетнего. Но спорить не буду, т. к. не уверена на 100%. Слышала, что нужно предоставить не худшее жилье для прописки, если уж выписываешь

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
Гость
Гость

23 марта 2016 19:15:05
2016-03-23 19:15:05

Сын с женой жили отдельно. Но их прописанных 4 человека. Женщина и два сына с внучкой. Сноха там не фигурирует. Но квартира в таком районе, я так прикинула, дорого они ее не продадут. Она и предлагает снохе половину суммы от продажи.

Вся квартира снохе все равно не достанется. У нее еще сын есть.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 19:20:37
2016-03-23 19:20:37

И своей долей женщина может распорядится иначе. Возьмет и подарит второму сыну. В чем выигрыш не пойму. Ну с ним напополам и будет тоже самое.

Да и трехлетнюю внучку настроить против бабушки. Она же не оставляет ее ни с чем. А предлагает долю, половину.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Осенняя
17330
Осенняя offline
Репутация : 630266
Комментариев 3353 3
23 марта 2016 19:25:23
2016-03-23 19:25:23

Violetta, Сейчас чтобы продать квартиру, где прописан ребенок-это надо пройти через сто инстанций, собрать кипы документов и обязательно прописать ребенка на другую жилплощадь.

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:28:36
2016-03-23 19:28:36

Гостья, полностью согласна. Итак, начнём. Наследники первой очереди (в данном случае оба сына этой бабушки , один из которых умер) вправе рассчитывать на вступление в свои права обладания имуществом, оставшимся после смерти своего предка, только в том случае, если последний не оставил завещания. (ст. 1110 ГК РФ). Обратим внимание на важный факт- после смерти. Бабушка ещё жива. Внуки - это наследники первой очереди, но только по праву представления . Что означает "право представления"? Это такая ситуация, когда наследники первой очереди, в данном случае дети умершего, умирают раньше открытия наследства или одновременно с наследодателем. В этом случае к наследству призываются их потомки, то есть их дети, которые являются внуками наследодателя. Следует отметить, что те, кто призываются к вступлению в права обладания имуществом по праву представления, наследуют только ту долю имущества, которая причиталась бы их умершему раньше или одновременно с наследодателем родственнику. Из данной истории следует: есть бабушка (она в будущем наследодатель), два сына (оба наследники, но один умер). Берём яблоко, делим его пополам, одна доля достаётся одному сыну, вторая другому. Так как, второй сын умер, эта вторая доля достаётся внучке по праву представления, т. е. 50% или 1/2. Но... мы незабываем, что бабушка жива, она является собственником квартиры (судя по истории), и она имеет право совершать с данной недвижимостью любые сделки (купля-продажа, дарение и т. д. ). Но есть проблема. Девочка (внучка), которая зарегистрированна в данной квартире. Закон стоит на защите прав ребёнка. Выписать ребёнка в "никуда" не получится. Вернее можно предусмотреть вариант, когда после продажи квартиры новая не покупается, но тогда на счету ребёнка (специально открытом) должна аккумулироваться денежная сумма, равная "принадлежащим" ему квадратных метров.

Ответить
Поддерживаю Да5 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 19:32:40
2016-03-23 19:32:40

рукодельница , Хороший ответ. Спасибо!

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 19:34:59
2016-03-23 19:34:59

рукодельница , а че нельзя купить новую квартиру и положить на счет ребенку?

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 19:36:38
2016-03-23 19:36:38

рукодельница , т. е. бабка может сейчас продать квартиру, но она должна отдать ребенку (положить на счет) 1\2 от продажи???? Так она же не умерла еще.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:36:43
2016-03-23 19:36:43

Поэтому то сноха и "маневрирует" данной ситуацией. Если у мамы ребёнка нет своей собственности, то ребёнка выписать некуда. Суд будет на её стороне. Хотя я так понимаю , сама сноха не на помойке зарегистрирована. Могла и девочку туда зарегистрировать. Но нет... Она не хочет потерять кусок от "пирога".

Ответить
Поддерживаю Да3 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:40:41
2016-03-23 19:40:41

Violetta, в этом и конфуз данной ситуации. В моей практике была подобная история. Собственник квартиры выплатил деньги. А тут только два варианта - либо ждать совершеннолетия ребёнка, либо деньги отдать. Всё равно нужно будет обращаться в суд. Но сноха я так понимаю, женщина подкованная, поэтому то согласия и не даёт. Если бы у неё была своя собственность, тогда другой разговор. А в данном случае всё очень сложно.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 19:43:02
2016-03-23 19:43:02

рукодельница , а я знаю несколько случаев, когда муж+жена+ ребенок живут, например, на съемном жилье (или у жены), а детей прописывают у мужиков (у его родителей). Т. е. мужчины берут на себя долг прописать на "своей территории", даже если они там не проживают. Это же потом целый геммор начинается, предположим в случае развода

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
Гость
Гость

23 марта 2016 19:43:12
2016-03-23 19:43:12

рукодельница , Я тоже почему то думаю, что цель у снохи получить потом больше с квартиры свекрови.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 19:44:35
2016-03-23 19:44:35

рукодельница , не, ну это как-то неправильно - сразу отдать деньги. А если этот ребенок, не дай Бог, конечно, умрет раньше бабушки? Извините, а денежки -то отданы! Получается, что отойдут они снохе?

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:48:45
2016-03-23 19:48:45

Violetta, нет, она не может продать квартиру, потому что у неё есть зарегистрированный на её территории ребёнок. Такую квартиру никто не купит. Сначала выписывают, а затем продают. Квартира должна быть юридически чистой.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 19:49:56
2016-03-23 19:49:56

Violetta, Бабушка снохе сказала что лет 20 жить собирается.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:54:12
2016-03-23 19:54:12

Violetta, да, тогда они отойдут снохе. Но тогда внучка будет выписана и бабушка сможет совершать любые сделки с ней.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 19:55:54
2016-03-23 19:55:54

рукодельница , хорошо, предположим в данном конкретном случае, сноха перепрописывает дочь на свою территорию. Квартира читая, бабушка ее продает и отдает половину снохе (ну т. е внучке, или счет открывает на внучку) - верно??????? А если это дите раньше умрет бабушки (не дай Бог)??? Плакалм бабкины деньги?

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет1
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:56:50
2016-03-23 19:56:50

Неалина, На самом деле, на практике такие истории - это всегда проблема. Сколько лет отмерено этим людям, мы не знаем, поэтому нужно будет ещё подавать заявку в небесную консерваторию

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 19:57:45
2016-03-23 19:57:45
Violetta, Вы правы, выписать несовершеннолетнего очень сложно, особенно если представители против. Для прописки необходимо предоставить прописку в другом месте. В некоторых случаях действительно можно сослаться на ухудшение уровня жизни. Так же если я не ошибаюсь прописывать по месту жительства с родителями могут только родители. Если мать захочет прописать по месту своей прописки, то может прописать, мнение остальных родственников тут не учитывается. В случаи продажи еще сложнее, так как необходимо предоставить жилищные условия не хуже того, что были. Нельзя взять деньги и потратить их на свое усмотрения. Даже если продать долю и купить комнату, что за такие деньги не реально уже, то в некоторых случаях все равно возможно признать, что было ущемление прав ребенка.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 19:58:14
2016-03-23 19:58:14
Неалина, Это не ответ. Какое имеет значение кто прописан? Кто собственник и в каких долях? Если сын был собственник, то почему сноха там не фигурирует? На основание чего собственность? 1200 000 за двушку? Это в каком селе она живет? Сейчас двушки от 2 лимонов идут. Даже однокомнатные около двух. Продажа с ребенком это очень проблематично. Лучше бы женщина наоборот предложила вдове взять в ипотеку ее доли. Хотя сейчас браться за такое глупо. В такой ситуации только ждать придется, пока сноха встанет твердо ногами на землю, после такого горя.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 19:58:17
2016-03-23 19:58:17

Я лично вообще не пойму зачем девочку с отцом прописали?Дети автоматически к маме прописываются при рождении.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 19:58:31
2016-03-23 19:58:31
Осенняя, И еще дать доверенность, что ребенок получит долю не меньше и жил. площадь будет не хуже. Кому нужен такой геморрой? Прям приспичило человеку именно сейчас. Пусть едет к родственникам, с ее долей ничего же не случится. Неалина, Подарит и останется вообще без всего. Очень умно будет в ее случаи. Если напополам доли: половина их, половина женщины с сыном. То возмущения вдовы понятны. Тогда по-моему ее жестко пытаются нагнуть. Пол квартиры столько не стоят. А продавать за бесценок, так как бабушки захотелось и иметь кучу проблем из-за этого - глупо. Сможет бабушка не деньгами, а натурой предоставить такие же жилищные условия? Если нет - то о чем вопрос? При чем тут, кто кого настраивает? Вы уже с женской стороны смотрите. Ваша личная симпатия в таком вопросе не должна проявляться. В первую очередь тут вопрос закона и что бы несовершеннолетний ребенок не пострадал.
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 19:58:44
2016-03-23 19:58:44
рукодельница , Так если бабушка единственный собственник, то не было бы проблем с продажей, только с выпиской. Прописка не дает прав на квадратные метры и возмещения в деньгах нету. Денег платить не надо было бы, так как претендовать на долю от бабушки внучка может только после смерти ее. Значит внучка тоже собственник. А это уже другой вопрос.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 19:58:52
2016-03-23 19:58:52
рукодельница , Какой пирог при прописки ребенка? Жить по месту прописки с бывшей свекровью? Прав на распоряжение имуществом прописка не дает. Так себе удовольствие. Похоже тут все запутались. Автор, предоставьте точные данные долевой собственности. Прописка тут на фиг не нужна. Имеет значения: Кто собственник, на основание чего собственник, какая у кого доля. Доли у нас считаются в дробях.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 19:58:55
2016-03-23 19:58:55

Violetta, нет, не плакали. После смерти бабушки её внучка является наследницей первой очереди по праву представления и она всё равно получит свою долю в наследстве, то есть 50%

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:01:04
2016-03-23 20:01:04
рукодельница , Какие деньги могут быть для прописанного ребенка? Ребенок еще в права наследства не вступил, может завещать от отца. А ее отец не вступил в наследство по своей матери. Бабушка еще жива! Зачем вы хороните человека раньше времени?
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:01:19
2016-03-23 20:01:19
Violetta, Тут много если. Если квартира сгорит, если будет завещание, если будет договор ренды, если наоборот подорожает. В любом случаи ребенок не каких прав на имущество бабушки пока не имеет. Может имеет по праву наследства, когда бабушка УМРЕТ! Бабушка не обязана платить ребенку за ПРОПИСКУ!
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Violetta
14552 Violetta
Violetta offline
  • Галочка
Репутация : 1616933
Комментариев 12238 0
23 марта 2016 20:01:58
2016-03-23 20:01:58

Гостья, может городок совсем маленький, не всем же в мегаполисе жить

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Хорошее настроение - это когда не очень умные люди не бесят, а веселят.
Гость
Гость

23 марта 2016 20:06:29
2016-03-23 20:06:29

Не село а город. На Урале. Я тоже свое продаю и цены знаю что где и почем. Их район не востребован в городе у нас. У нас трешку не так давно за 1500000 продали в центре.

А почему сноха должна фигурировать в приватизации квартиры свекрови?Я еще понимаю дети а снохи и зятья там с какого бока?

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:07:27
2016-03-23 20:07:27

Гостья, Вы о чём вообще говорите? Мы все говорим не о долевой собственности, это правильно. Регистрация в данной квартире действительно не даёт никакого права распоряжаться ею. Это верно. Но Вы читайте внимательнее мои комментарии. Нельзя по закону выписать ребёнка в "никуда". Отсюда мы и ведём спор. Если так всё было бы просто, эта бабушка давно бы выписала этого ребёнка через суд. Но сноха этого не хочет, чтобы получить деньги. Пусть бабушка идёт в суд, а не сидит на этом сайте и задаёт вопросы. Мы сидим и думаем: бабушка собственник, или у них долевая собственность? На момент приватизации квартиры эта внучка была зарегистрирована или после приватизации? Но если ребёнка выписать некуда, она останется в квартире бабушки.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:09:14
2016-03-23 20:09:14

Гостья, это правильно. Но... продать эту квартиру она не сможет с прописанным в ней ребёнком!!!

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Natusik2007
12456
Natusik2007 offline
Репутация : 154216
Комментариев 1114 10
23 марта 2016 20:09:22
2016-03-23 20:09:22

Мне не приходилось иметь дела с наследством, но мне кажется, логично и правильно будет продать квартиру и половину денег положить на счет внучки. Сноха смогла бы со временем поднакопить еще денег и купить дочери квартиру. Просто оставить ребенка ни с чем было бы бесчеловечно, девочка и так лишилась отца.

Violetta, если дите раньше умрет бабушки (не дай Бог), то неужели бабка тогда будет плакать не за внучкой, а за потерянными деньгами? Мне кажется, чисто по-человечески, такой вариант развития событий суд не будет принимать во внимание, да и у бабки, думаю, вряд ли хватиит совести в такой ситуации (не дай Бог, конечно) отбирать назад свои деньги.

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы х
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:12:17
2016-03-23 20:12:17

Но только сейчас я начинаю понимать, что речь скорее всего идёт о долевой собственности. Поэтому она и требует деньги за свою долю. Автор этого не указала, а поэтому мы сейчас с нашим спором до драки дойдём

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:13:41
2016-03-23 20:13:41

Natusik2007 , полностью согласна. Чисто по человечески где будет жить девочка?

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 20:15:47
2016-03-23 20:15:47

Про доли в приватизации она ничего не говорила. Сказала только о том что внучка прописана. Она сама хочет внучке оставить деньги. Чтобы не осталась безовсего.

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гость
Гость

23 марта 2016 20:24:59
2016-03-23 20:24:59

Но раз нужна подпись снохи то значит не все просто.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:27:34
2016-03-23 20:27:34
О чем вы вообще речь ведете? Как можно наследовать до смерти? Как можно продавать прописку по закону? Прописка у нас не продается, только собственность!
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:27:46
2016-03-23 20:27:46
Неалина, Кто вам такую глупость сказал? Можно прописать или по месту прописки матери или отца. Если у одного родителя собственность, а у другого нет, то пропишут скорее к собственнику. рукодельница , Бабушка же не умерла! Вот когда умрет бабушка, вот тогда выделять наследство можно.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:28:09
2016-03-23 20:28:09
Violetta, Ну если так. Все равно ерунда сплошная. При чем тут прописка? За прописку не платят деньги. Какое наследство после ЖИВОЙ бабушки? С каких пор наследство выделяется до смерти? Ага пришел сын к маме: "Мама. Ты все равно сдохнешь. Поэтому выдели мне долю в твоей квартире сейчас". Тут надо знать точно именно долевые права и на основе чего они возникли. Документы нужны.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:33:16
2016-03-23 20:33:16
Неалина, Ох ё... уже приватизация. Вы можете толком объяснить? Что за квартира? Когда приватизирована? До приватизации кто был прописан? Кто стал собственником после приватизации? В каких долях? Переходило ли право собственности? Если квартира была приватизирована до смерти сына, то он там собственник. После его смерти право на его долю имеют: жена, дети и родители.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:33:33
2016-03-23 20:33:33
рукодельница , Начнем с того, что я так и не поняла ребенок просто прописан или собственник. Если он прописан, то тогда да, деньгами можно умаслянить мать на выписку. Так как законных прав на квадраты они не имеют, а тут хоть, что-то. Иначе после 18 лет дочки она останется на голых бобах. Однако, платить не кто никому не обязан, и тем более такие деньги. Имея только прописку можно было бы сказать: "я дам тебе 50-100 рублей и уходи. Не захочешь по добру, то через 15 лет без всего останешься, я заключу договор ренды!" Но если ребенок собственник, то это уже другой разговор.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 20:33:39
2016-03-23 20:33:39
Неалина, А давайте не на словах, давайте на основе документов!
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:33:59
2016-03-23 20:33:59

Гостья, Тогда пусть идёт в суд и в суде лучше объяснят, чем мы!!!

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:35:48
2016-03-23 20:35:48

Гостья, договор ренты , а не ренды

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 20:39:23
2016-03-23 20:39:23

Гостья, даже если у ребёнка толька прописка, то куда тогда его выписать? Если только на территорию матери , но я так понимаю своего жилья у матери нет и из-за этого весь сыр-бор и возник. Мать сама где-то на птичьих правах. Если она зарегистрирована на чьей-то территории, то собственник той территории имеет право не давать своего разрешения. Если бы всё было так просто. эту историю сюда бы и не писали.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Farba
11357
Farba offline
Репутация : 132757
Комментариев 1627 1
23 марта 2016 21:31:30
2016-03-23 21:31:30
рукодельница , насколько я знаю, по новым законам прописка ребенка не играет никакой роли при продаже жилья. Важно, кто является собственником, а прописанные (в т. ч. и дети) не имеют никаких прав, собственник может распорядиться жильем по своему усмотрению независимо от их желаний. Бабушка может запросто подписать дарственную на свою квартиру любому человеку, и сноха в этом случае останется ни с чем.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет1
Farba
11357
Farba offline
Репутация : 132757
Комментариев 1627 1
23 марта 2016 21:34:36
2016-03-23 21:34:36
Гостья, несовершеннолетний ребенок не может являться собственником жилья.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 21:37:49
2016-03-23 21:37:49
рукодельница , Ага рукодельница , Простите меня дурака. рукодельница , Так если у ребенка только прописка. С какого бабушка должна платить деньги, тем более такие? Согласие других собственников не требуется, что бы прописать ребенка с матерью, это установлено в правилах регистрации граждан. Ну естественно это может сделать только она. Потом до 18 лет без согласия родителей и предоставления другой прописки выписать ребенка нельзя. Но как только ребенку станет 18 лет, можно выписать в никуда без каких либо компенсаций. Прописка дает право проживать, но не дает право на недвижимость. Если бы там была речь только о прописки, мать бы давно бы взяла деньги, да еще меньше, и нашла бы способ переписать ребенка. Скорее всего там речь о долевом праве. Проблема в том, что сам автор не знает ничего о той квартире, как понимаю. Как можно помочь советом на счет того, о чем сам автор мало имеет представления, не пойму.
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 21:42:19
2016-03-23 21:42:19
Farba, Прописка играет роль в том, что по прописке можно жить. Поэтому прописанных выписывают, что сделать с несовершеннолетними нельзя. Представьте: вы живете спокойно и тут к вам приходят соседи, 4 детей с родителями, из них только один ребенок прописан, которому 1 год. Все, по закону до 18 лет вы не имеете право выписать ребенка. Так же по месту прописки с ребенком могут проживать его близкие родственники. Нужна вам будет эта проблема? Поэтому квартиры с прописанными детьми не продаются. Не потому, что по закону нельзя продать, а потому, что из этого у собственника потом может возникнуть проблемы.
Ответить
Поддерживаю Да3 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 21:42:25
2016-03-23 21:42:25
Farba, Не говорите глупости. Может! Распоряжаться не может, так как является частично недееспособным, за него делают это уполномоченные лица, его родители. Но собственником ребенок вполне может быть. Более того, родители не имеют прав на собственность детей, а дети на собственность родителей.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 22:01:45
2016-03-23 22:01:45

Farba, интересно, как бабушка оформит дарственную с прописанной в этой квартире внучкой? Никакой нотариус такую сделку не подпишет

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 22:05:08
2016-03-23 22:05:08

Я думаю . если бабушка обратиться в суд, то суд примет следующее решение: выписать внучку с территории бабушки и прописать на территорию матери, то есть туда, гда мать зарегистрирована)) но у меня опять подозрение: если сноха требут такую сумму . то скорее всего это долевая собственность и она требует деньги за долю внучки. Только так я могу объяснить, почему она так ребром вопрос поставила))) история так написана, что не понятно))

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Farba
11357
Farba offline
Репутация : 132757
Комментариев 1627 1
23 марта 2016 22:18:51
2016-03-23 22:18:51
рукодельница , я не видела этот закон, но точно помню, что мне о нем говорили депутаты нашего горсобрания. Я еще тогда переспросила: а куда же ребенка девать? Мне ответили, что на улицу, и органы опеки вмешиваться не будут. То есть, если ребенок не является собственником (или сособственником) для продажи квартиры разрешения органов опеки больше не требуется.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 23:03:32
2016-03-23 23:03:32
рукодельница , Вот у меня точно такие же подозрения.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 23:03:37
2016-03-23 23:03:37
Вообще, если внучка только прописана. То тут три варианта. Первый это обращаться в суд. Суд может переписать ребенка по месту жительства матери. Но может в некоторых случаях отказать, если сочтет, что данное решение ущемляет в чем-то ребенка. Поэтому надо давить, что такое положение вещей мешает собственнику пользоваться его имуществом, а так же у ребенка есть возможность прописаться по другому месту жительства ничем не хуже. Платить прописаны за снятие их с регистрационного учета не надо. Второй, это если мать тупит. Объяснить чем чревато для нее оттягивание и как выгодно для нее взять деньги, что бы потом не остаться голой на бобах. Третий ехать к родственникам, квартиру сдавать. Собственность не пропадет, плюс еще деньги будут. Как будет ребенку 18 можно будет его выписать, по желанию. При этом если хочется, что-то внучке оставить, то можно за эти деньги купить ей комнату, если около лимона двушка стоит у вас. Другое дело если долевая собственность. Тот тут уже надо разбираться, у кого сколько, на основание чего. В таком случаи продать квартиру будет крайне проблематично. Даже не всегда возможно продать, с условием выделения материального эквивалента ребенку, так как ущемляются его права на право недвижимости. В таких случаях пишут доверенность, что ребенку будет предоставлена доля не меньше и в квартире не хуже, площадь пусть и меньше. Порой с условием, что практически сразу ребенку эта же доля выделяется в другой квартире. А если еще мать ребенка против, то тут уже совсем без вариантов. Только если свою долю продавать по 40-50% от рыночной цены.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гостья
Гостья

23 марта 2016 23:03:39
2016-03-23 23:03:39
Farba, Может вы, что-то не так поняли? Скорее всего так и есть. Выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда нельзя.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
рукодельница

23 марта 2016 23:21:36
2016-03-23 23:21:36
Farba, но как продать квартиру с невыписанным ребёнком? У девочки есть законный представитель - это её мать, а мать идти и снимать ребёнка с учёта не хочет. Ещё раз повторяю, права детей защищены, другое дело если бы это был бы совершеннолетнихй человек, с ним было проще.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
23 марта 2016 23:23:04
2016-03-23 23:23:04

Вот что я ещё нашла. "Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки. однако, если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильем наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из квартиры будет затруднительно - владелец жилья должен обратиться с заявлением в суд. "

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Осенняя
17330
Осенняя offline
Репутация : 630266
Комментариев 3353 3
24 марта 2016 08:13:48
2016-03-24 08:13:48

Ук меня племянница является собственником трёхкомнатной квартиры с 5 лет. Когда моя сестра покупала квартиру ни она, ни её муж не могли учавствовать в приватизации, т. к уже раньше приватизировали другое жилье. И квартиру оформили на пятилетнюю дочь. Так что собственником жилья может быть и младенец.

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гость
Гость

24 марта 2016 11:45:13
2016-03-24 11:45:13
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

24 марта 2016 20:08:09
2016-03-24 20:08:09

У ребенка нет папы больше. Что те 600 тысяч, а недвижимость растет в цене, та квартира хоть какой ни какой вариант что у ребенка будет свой угол, возможно папа в будущем и обеспечил бы дочь, но его больше нет. Будь бы невестка при деньгах, то плюнула бы и послала со всеми частями, долями и деньгами.

Что значит кусок пирога? Ребенок имеет право на папину часть, это не чужой человек, не приживала, а родная кровь.

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Farba
11357
Farba offline
Репутация : 132757
Комментариев 1627 1
24 марта 2016 23:41:12
2016-03-24 23:41:12
Ночная Фурия, на какую папину часть? Если квартира принадлежит бабушке, то это только ее собственность. Как-то вы все тут торопитесь похоронить старушку )))
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гость
Гость

25 марта 2016 08:33:42
2016-03-25 08:33:42

Ночная Фурия, Там ведь не только внучка прописана, но и второй сын женщины.

Да и папину долю я думаю делить должны не только на ребенка в квартире, но и мать умершего. Так что доля отца в квартире не вся девочке а только ее часть. Мама ведь тоже наследница своего сына.

Я вот и не могу понять на что надеется сноха.

Допустим квартира приватизирована хоть на трех, или четырех человек. Разберем на трех. Мать и два ее сына. А внучка просто прописана. Один сын умер и его наследники мать и дочь. Наследники его доли в квартире. Какая доля в кварьире большая?У матери и брата. У внучки 25% от доли отца. Да даже если и девочка в доле то у нее не такая большая часть там в квартире. Все равно доля бабушки и дяди будет больше.

Скорее всего сноха надеется что свекрови когда нибудь не станет и ее дочь будет иметь часть больше в квартире. Но ведь там есть еще один сын женщины. И ему тоже нужно жилье.

Мама девочки всяко разно где то прописана. А тут рассуждения как будто она бомж.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

25 марта 2016 12:57:57
2016-03-25 12:57:57
Неалина, При чем тут кто в квартире прописан? Хоть 100 человек прописано будет, прав на квартиру от этого не у одного не будет. Как и прописка матери не значит, что у нее есть дом. Доля делиться и на сноху тоже! На мать, на дочку и на вдову! Вы считать умеете? Если квартира на трех. То после смерти сына делиться так: У матери будет 44% от квартиры, у второго сына 33%, у дочки 11%, у снохи 11%. Итого у матери со вторым сыном 78% против 22%. Если представить, что квартиру они продадут за полтора лимона(меньше не думаю, что она может все же стоить) То будет: 500 000, второму сыну; 666 667 матери (вместе 1 166 667) ; по 166 667 дочки и снохе(вместе 333 334). Если доля делиться на четверых, то после смерти сына: 25% второму сыну - 375 000; по 33% (500 000) матери и дочки; и еще 8% снохе - 125 000. Итого 875 000 против 625 000. В первом случаи думаю сноха бы давно бы согласилась на 600, это выгоднее, во втором случаи ее уже обманывают. Если бабушка оценивать только долю внучки в 600 000, то ей еще надо выплатить от 192 до 198 тысяч лично снохе, за ее долю. Я не думаю, что сноха там не умеет считать. Плюс опять же снохе может не хотеться продавать по причине трудностей с которыми связаны переселение и представление в последующем доли ребенку. Кроме того не важно переедет бабушка или нет, внучка все равно после ее смерти будет наследницей, а до своего совершеннолетия, может быть даже обязательным наследником, при котором даже завещание не имеет смысл. Может она конечно боится, что бабушка продаст и не сможет ничего купить, деньги потеряет. Ну если они не переедут, оставят все как есть и бабушка умрет. То при изначальном деление на трех будет: 56% у второго сына, 33% у внучки и 11% у снохи. При четверых будет: 42% у сына, 50% у внучки, 8% у снохи. В любом случаи не важно, что пугает сноху: переоформление, что бабушка потеряет деньги, что сама не сможет деньги использовать на недвижимость, возможный обман - ее решение вполне обоснованно.
Ответить
Поддерживаю Да3 / Нет0
Гость
Гость

25 марта 2016 18:08:33
2016-03-25 18:08:33

Неалина, я же не писала что вся часть, я написала о надежде на угол, и хоть небольшую часть её папы, иногда этого "немножко" может ох как не хватает.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

25 марта 2016 18:52:02
2016-03-25 18:52:02

Я написала дополнение как там на самом деле. Чтоб вы не спорили тут.

Снохе даже много дают чем надо.

Пройдет модерацию и убедитесь.

Мой вывод просто вредничает. В то время как могла взять долю и улучшить условия жилищные дочери.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

25 марта 2016 19:00:20
2016-03-25 19:00:20
Гостья, Ошибку допустила: Если бабушка оценивает только долю внучки в 600 000 рублей, то ей еще необходимо выплатить долю снохи, а это будет не от 192 до 198, а 145 455 или 600 000 рублей. Глупая оплошность. Хотя я вряд ли думаю, что бабушка оценивает вообще долю внучки, а говорит наобум, даже не думая, что сноха имеет долю в ее квартире по праву наследства. Все это естественно судя по словам автора о долевой собственности.
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
25 марта 2016 22:01:45
2016-03-25 22:01:45

Тогда какие проблемы. Пусть бабушка в суд подаёт и внучку через суд выпишут и всё)))

Ответить
Поддерживаю Да3 / Нет2
Farba
11357
Farba offline
Репутация : 132757
Комментариев 1627 1
25 марта 2016 22:24:52
2016-03-25 22:24:52
Ребенок до 10 лет, а значит, должен быть прописан по месту жительства родителей. Скорее всего, с выпиской проблем не возникнет.
Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гость
Гость

26 марта 2016 06:24:21
2016-03-26 06:24:21

Гость, Лично мое мнение. Свекровь предлагает ей нормальную сумму. А сноха просто издевается над ней.

Свекровь хочет с ней поговрить а она не берет трубки, не желает с ней говорить. Еще и внучку в три года настроили против. По вашему нормально?Ведут себя так как будто хотят ничего им не дать.

Почему бы снохе не взять деньги и не продать квартиру своей матери и не купить больше жилье?И деньги вложатся и не пропадут и девочке больше места для проживания.

По мне просто сноха хочет улучшить еще больше себе жилищные условия за счет свекрови. У которой есть еще один сын и он тоже как и она где то должен жить.

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Гостья
Гостья

26 марта 2016 10:23:14
2016-03-26 10:23:14
рукодельница , Девочка не может быть просто прописана. Покойный значит в доле был. Она наследница своего отца. Значит у внучки и у снохи в этой ситуации по 11% . 22% не будут стоить 600 штук. На месте снохи глупо отказываться от денег тогда. С другой стороны, она может знать свои нюансы, которые автор и мы не знаем. Может так же бояться: потери недвижимости, переоформления, обязательств по предоставлению доли. Тут не просто прописка, тут долевая собственность. Бабушка не сможет выписать внучку. Более того туда, как собственник может еще прописаться сноха. Выходы я писала. Без согласия продать не получится, разве, что за сущие копейки.
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гость
Гость

26 марта 2016 10:52:00
2016-03-26 10:52:00

В принципе женщина может вообще свою долю и долю сына выставить на продажу, без продажи доли внучки и чем лучше будет быть неизвестно с кем хозяйкой. Сейчас есть что и доли продают свои в квартире и все.

Но вот когда люди хотят по человечески сделать почему то к ним задом.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

26 марта 2016 15:51:21
2016-03-26 15:51:21

Неалина, убило на повал. Ребенка в 3 года можно настроить против кого либо, а особенно против бабушки? Что за бред, тут явно не описана вся ситуация и что то тут не так.

Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
рукодельница
19299
Рукодельница offline
Репутация : 46381
Комментариев 454 18
26 марта 2016 17:07:40
2016-03-26 17:07:40

Значит, я правильно поняла, всё-таки была долевая собственность? Скорее всего, в этой квартире на момент приватизации было зарегистрированно три человека: эта бабушка, и её два сына. Далее, эту квартиру приватизировали, то есть она стала собственностью этих трёх человек. Теперь они сособственники. Значит, так как, один из сыновей умер, его доля наследуется тремя людьми (родители, супруга, дети): бабушка (так как она его мать), его супруга и его дочка (то есть внучка бабушки. Тогда я вообще не вижу проблемы. Внучка по-любому наследница по закону. И даже если она будет зарегистрирована в другом месте. Тогда почему сноха не пошла к нотариусу по месту открытия наследства? Какая-то мутная история, не видя документы . можно ещё 100 лет спорить.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

26 марта 2016 19:13:19
2016-03-26 19:13:19
Неалина, Вы извините, но или вы недоговариваете, или вам самой криво информацию дают. Во первых как в 3 года можно просто настроить ребенка, против кого-то кто ему нравился? Значит с бабушкой отношения изначально были плохие. Во вторых, что такого ужасного сделала женщина, что бы сноха не хотела иметь с ней дело и решила настраивать ребенка? Если изначально собирались, даже квартиру выкупать, а тут такое горе, наоборот должно сплотить. В третьих, что бы выставить на продажу квартиру нужно получить нотариальный отказ или нотариально заверенное извещение о уведомлении. Затем долю можно будет продать, по цене 50% от ее стоимости. И если черные риелторы, кроме них не кто долю покупать не станет, узнают, что собственник ребенок и они там не проживают, могут еще меньше денег дать, если вообще согласятся. Если женщина не сможет договориться со снохой, то за свою долю и долю сына, при 77% веса долей, она только полимона, в хорошему случаи, получит. Что она за эти деньги и где собирается покупать? Ей самой не страшно если, что остаться в таком возрасте на улице?
Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

26 марта 2016 20:30:41
2016-03-26 20:30:41

Гостья, Ну а зачем упрямится то?Раньше при живом сыне они со снохой хорошо общались.

Тут один только вариант. Сноха не хочет соглашатся потому что согласится и свекровь уедет. Потом даже если что вступать в наследство ехать придется далеко на долю от бабушки внучке надеется еще получить больше. Да и удобно ведь ребенок прописан у бабушки и платит бабушка за квартиру. Сноха же не дает ей за прописанного ребенка. Только вот вы признать никак не хотите такой факт. Придумываете какие то еще причины. Мол у снохи есть какие то основания. Какие?Никаких оснований там нет.

Тем более что сыновья у женщины от разных мужей. И тот что с ней живет от второго мужа. Стало быть и жилье приобретено с отцом младшего а не старшего сына.

Согласилась бы и пусть бы она ехала. Доупрямится, даже без продажи доли в квартире она может свою долю и ту что получит от сына подарить второму сыну. А так можно получить еще меньше.

Я посмотрела обьявления можно у нас на 600 тыс и гостинку купить и пока квартирантов туда пустить. И откладывать на расширение на доплату на однакомнатную.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

26 марта 2016 20:38:19
2016-03-26 20:38:19

У свекрови есть желание доживать свои годы на родине со своими родными. Там вся ее родня и с етим надо считатся. В конце концов почему она должна попускатся тому что ей хочется?

Она же наоборот как любящая бабушка поступает. Предлагает хорошую сумму им. Я как сумму услышала сразу подумала что много дает. Но удивило что не соглашается.

Женщина и сама хотела б знать причины отказа. Только ей никто не озвучивает. А дети в три года сейчас смышленые. У моей подруги дочке столько же. Вполне можно и научить. Ей не год тогда не научишь В три возможно.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

26 марта 2016 20:41:11
2016-03-26 20:41:11

рукодельница , Почему не пошла то к нотариусу?Можно и принять наследство и не пользоватся им.

Я ж не буду тут в любом случае документы публиковать вам.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гостья
Гостья

26 марта 2016 22:13:18
2016-03-26 22:13:18
Неалина, Вы как-то слишком надумываете. Если вы писали историю с целью обвинить сноху, так с этого надо было начинать и закончить. Ни я не вы, точно ситуацию знать не можем. Можем только предполагать, что и делаем. Если вы хотите точно знать мотивы человека, подойдите и спросите прямо. Такое ощущение, вы просто хотите женщине перемыть кости. У вас уже давно сложилось свое лично мнение, зачем вам тогда чужое и что вы здесь хотите узнать? Вам уже достаточно рассказали возможных мотивов и то как может делиться квартира.
Ответить
Поддерживаю Да2 / Нет0
Гость
Гость

27 марта 2016 22:43:44
2016-03-27 22:43:44

Гостья, Какой женщине перемыть кости?Вы о чем?

Да мне интересно было мнение людей. И я высказываю свое виденье ситуации. Или я не имею такого права?Я так и писала что мое мнение такое то.

Лично мне жаль мать умершего. О чем собственно я и пишу. Она потеряла сына. У нее тяжелый период в жизни. Она даже на работу не сразу вышла после похорон. На нее все сыплется и сыплется. После похорон дважды уже на больничном была. То ей плохо, то собака укусила. Ей теперь и работать тяжело. Палец не гнется. И сноха еще так себя ведет.

Женщине тяжело тут теперь вдвойне оставатся. Хочет уехать к родным и близким людям. Там ее родные сестры живут.

И решила она уехать туда жить не вчера. И не неизвестно куда. А туда где родственники есть. Уж точно человек все расчитал прежде чем ехать надумать.

Люди вон в никуда уезжают порой. А тут другое совсем.

Вы же мне сама пишите что я мол что то не знаю. Вот и женщина сама не знает почему с ней не хотят говорить даже и обьяснить причины. Она б рада их узнать. И обсудить со снохой. Но ведь та видит что свекровь звонит и не берет трубку. А до смерти сына ладили и жили душа в душу.

К кому я должна подойти и спросить ?К снохе?Она с матерью покойного мужа говорить не хочет. А уж посторонним и подавно ничего не скажет.

Надеюсь я обьяснила.

Ответить
Поддерживаю Да0 / Нет0
Гость
Гость

27 марта 2016 22:48:04
2016-03-27 22:48:04

За помощь в том как что и кому полагается по закону большое спасибо!

Ответить
Поддерживаю Да1 / Нет0
Уважаемые пользователи, у каждого человека своя точка зрения на то, что изложено в истории. Даже если Вы не согласны с автором истории или с другими читателями, пытайтесь выражать свое мнение в деликатной форме. Чтобы обгадить другого, много ума не нужно, а вот помочь дельным советом не каждый сможет.
Имя :
Пол: Гость Гость